Экипировка

Если в биатлоне вы новичок, важно знать, что биатлон очень быстрый динамичный вид спорта. Часть на официальных соревнованиях исход состязания зависит от секунд. Важно использовать правильное оборудования и экипировку. Одежда для биатлона подбирается сходя из физических данных спортсмена индивидуально. Купить экипировку для биатлона в Саратове можно в магазинах: СпортМир на 5 Дачной, Спортмастер в Триумф Молл, Триал-Спорт и других спортивных магазинах.
Перечень необходимого обнародования и экипировки:
  1. Для биатлона необходимо наличие специального костюма, обеспечивающего хорошую термоизоляцию и мобильность биатлониста. Костюм в форме комбинезона застёгивается на молнию, изготовлен из гладкой ткани с низким сопротивлением ветру. Низкая парусность костюма крайне важна в биатлоне, учтивая что скорость движения спортсмена на некоторых участках трассы превышает восемьдесят километров в час.
  2. Обувь для биатлона применяется специальная лыжная, с хорошей усиленной фиксацией. Обувь должна быть вмеру жёсткая, защищая лодыжку спортсмена от травм.
  3. Обязательно необходимо использовать лыжные защитные очки. Во время снегопада или сильного ветра вы защитите свои глаза от неприятных погодных воздействий.
  4. Хотя среди спортсменов и любителей иногда встречаются экстремалы без очков и перчаток, не рекомендоваться преодолевать трассу с незащищёнными голыми руками. Наличие специальных лыжных перчаток крайне желательно, а иногда просто обязательно. Спортсмен в процессе гонки эмоционально и физически крайне напряжён, о том, что получено обморожение он может узнать уже на финише дистанции. Последствия обморожения могут быть крайне опасными для вашего организма, вам потребуется продолжительное лечение, а значит придётся сделать продолжительный перерыв в тренировках.
  5. Если лыжи для биатлона не имеют сильных отличий от обычных беговых лыж, то палки используются специальные удлинённые. Обычно палки выбирают исходя из роста спортсмена минус четыре пять сантиметров.
  6. За всем оборудованием биатлониста нужно внимательно следить. Любители выполняют подготовительные и сервисные функции сами, в профессиональных командах за оборудованием и инвентарем следят специалисты техники. Они проверяют все крепежи, смазывают лыжи, следят за состоянием одежды биатлонистов.
  7. В биатлоне спортсмены носят за спиной специальную винтовку двадцать второго калибра. Так как все винтовки проходят перед состязаниями контрольное взвешивание важно помнить, что вес винтовки должен быть приблизительно три с половиной килограмма. Интересно, что спортсмена могут снять с соревнований если масса винтовки меньше контрольного веса.
  8. У спортсмена на рубеже всего пять патронов. Результат стрельбы напрямую зависит от меткости спортсмена биатлониста а также от качества оружия и его «пристрелянности». После занятий, тренировок либо официальных состязаний результаты стрельбы обязательно передаются спортсмену и его тренеру для детального изучения и корректировки.

Одним из важнейших моментов в успешном занятии биатлоном является подходящее снаряжение. В биатлоне дорого каждое мгновение, каждая секунда. Промедление, даже самое малое, может стать причиной проигрыша. В связи с этим нынешние спортсмены выбирают себе снаряжение только в соответствии с личными параметрами и только для индивидуального пользования. На крупных соревнованиях обязательно работает круглосуточная медицинская консультация для участников соревнований.

Спортсмен-биатлонист одет в специальный цельный костюм, сшитый из очень гладкой и достаточно толстой ткани. Обычно подобный комбинезон обладает змейкой для застежки, расположенной обычно на передней части туловища, иногда на спине. Подобный комбинезон предохраняет биатлониста от порывов ветра в период лыжной гонки. А гладкая ткань снижает сопротивление. А сопротивление воздуху достаточно велико, ведь на некоторых участках трассы спортсмены идут со скоростью, достигающей восьмидесяти километров в час. Поэтому аэродинамические свойства комбинезона и ткани очень важны.

Для биатлона нужны и специальные ботинки. Они не должны быть мягкими, ведь в таких ботинках легко травмировать лодыжку. Для защиты глаз при порывах ветра и снегопаде удобны защитные очки. Они очень хорошо облегают лицо спортсмена. Для защиты головы надеваются либо шерстяные полоски, либо шапочки. Нужно сказать, что очень удобно в холод применять перчатки (для биатлонистов производят специальные). Но среди спортсменов есть экстремалы, не только стреляющие без перчаток, но даже и преодолевающие лыжню с голыми руками. Именно поэтому нередки случаи обморожений пальцев рук у биатлонистов. Напряжение во время гонки таково, что часто об обморожении спортсмен узнает уже на финише. Подобные травмы требуют длительного и качественного лечения.

Очень важной составляющей снаряжения биатлониста являются лыжи и лыжные палки. Для биатлона делают специальные палки, которые по длине превышают гоночные. Длина палки должна быть до подбородка спортсмена. Лыжи также выбирают в соответствии с ростом биатлониста. Они не должны быть короче, чем рост минус четыре сантиметра.

При сборных командах по биатлону обязательно есть несколько человек, занимающихся исключительно подготовкой инвентаря. Такие люди выбирают даже смазочные материалы для лыжи, принимая во внимание качество лыжни и погоду. Несколько лет назад для подготовки лыж стали использовать специальный шлифовальный станок, который полирует поверхность лыжи для оптимальной езды по лыжне.

И еще один важный атрибут биатлониста — это винтовка двадцать второго калибра. Масса винтовки должна быть приблизительно три с половиной килограмма. До старта все винтовки проходят взвешивание. В том случае, когда масса недостаточна, ее не разрешают применять. Тогда следует взять другое оружие, иначе биатлониста снимают с дистанции.

Когда спортсмен проходит дистанцию, винтовка находится у него за спиной на ремнях, длину которых подгоняют индивидуально. В момент приближения к линии стрельбы атлет убирает палки и снимает винтовку. В обойму такого оружия входит только пять патронов, введение новых патронов осуществляется только вручную. По окончании поражения мишеней тренеры чаще всего дают спортсмену изучить мишень для корректировки кучности при следующем забеге.